Из истории детского сада

МКДОУ Новоживотинновский детский сад общеразвивающего вида Рамонского муниципального района Воронежской области.

Расположен по адресу: 396034, Воронежская область, Рамонский район, с. Новоживотинное, ул. Мира, д.1. Тел.: 8 (47340) 3-12-35.

            В 1978 году в селе открылся новый двухэтажный ясли-сад на 100 мест, который находился на балансе сельского совета. Дети из колхозного детского сада в полном составе перешли в новое здание.

            Особое внимание уделялось охране здоровья и жизни детей. С этой целью на площадках установили игровое и физкультурное оборудование. Был оборудован спортивный комплекс, который включал в себя: волейбольную и баскетбольную площадки, яму для прыжков, беговую дорожку, лестницы для лазания, бумы, щиты для метания в цель.

            В группах соорудили мини-спорткомплексы, в которые входили гимнастические стенки, корригирующие доски, коврики, мелкий спортивный инвентарь.

            В детском саду появился методический кабинет, который оснащен по разделам, согласно программным требованиям.

            С 1991 года и по настоящее время методическую работу ведет воспитатель-методист высшей квалификационной категории- Радцевич Татьяна Михайловна. Коллектив работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, парциальной программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» под редакцией О.Л. Князевой, М.Д.Маханевой.

            Приоритетными направлениями работы детского сада является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Результатом проделанной работы стала программа «Россия- Родина моя». Главная цель программы – воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родному краю, национальному историко-культурному наследию. В детском саду организован мини-музей «Русская изба», осуществлен проект «Стань краше – село наше», благодаря которому, участники детского сада пополнились игровым оборудованием, разбиты цветники, посажены деревья, кустарники. Коллектив детского сада тесно сотрудничает с работниками музея – усадьбы Д.Веневитинова. Наши дети, вместе со своими воспитателями и родителями частые гости музея. Воспитывать духовность нам помогает и коллектив воскресной школы. Малыши с удовольствием смотрят сказки, театрализованные сюжеты из библии, показанные старшими ребятами, с радостью участвуют в играх.

            История детского сада это не только события и факты, это еще и люди. С 11 ноября 2014 года, заведующим нашего детского сада стала - Шамина Елена Николаевна.

            В настоящее время в нашем детском саду трудятся 9 воспитателей, 5 помощников воспитателя, логопед, психолог, музыкальный руководитель, медработник, 2 повара и 4 рабочих по обслуживанию. 7 воспитателей имеют высшее образование, 2 средне-специальное, 7 воспитателей имеют I КК, 8 воспитателей прошли переподготовку по специальности: «Воспитатель учреждения дошкольного образования».

            Закончить рассказ невозможно, так как наш детский сад продолжает работать. Каждый год в школу уходят выпускники подготовительной группы, а им на смену приходят малыши. В нашем селе очень много детей , и мы всегда рады встрече с новыми воспитанниками  и их родителями.

Наш детский сад продолжает работать. На сегодняшний день детский сад – это типовое двухэтажное здание, в котором функционируют 4 группы общеразвивающего вида(II младшая, средняя, старшая и подготовительная). В каждой из групп имеется игровая и спальня. Все группы оборудованы и оснащены необходимыми, в соответствии с возрастом воспитанников, набором игр, методической и развивающей литературой. Имеется пищеблок, электрическая плита для приготовления пищи, посудомоечные ванны. Для хранения сыпучих и скоропортящихся продуктов имеется кладовая и холодильное оборудование.

Так же в учреждении есть методический кабинет, богато оснащенный художественной литературой, воспитательными пособиями, игрушками и поделками для организации разнообразной деятельности.

На территории детского сада имеются групповые прогулочные площадки.